С Днем Рождения, любимая школа!

МКОУ СОШ №3 г.Суровикино

С Днем Рождения, любимая школа!
С Днем Учителя, родной коллектив!
В сентябре текущего года МКОУСОШ№3 отметила свой 28 день рождения. И всегда становится интересно, с чего все начиналось?! Кто помог создать школу такой, какой мы можем видеть ее сегодня? Возраст МКОУ СОШ №3 еще совсем молодой, но ее история насыщена интересными событиями, славными делами, добрыми именами. За время ее существования руководили школой три директора, три неординарных личности, три вперед смотрящих и идущих человека. Под их началом и весь педагогический коллектив помогал школе развиваться и выходить на новый уровень.
Точкой отчета принято считать сентябрь 1986 года, когда школу №3 под свое начало принял первый директор Владимир Леонтьевич Дьяконов. Это было время, когда создавались органы школьного самоуправления, закладывались основы традиций, одна из которых — торжественные линейки. Владимир Леонтьевич не забывал о трудовом воспитании. Учащиеся самостоятельно облагораживали школьный двор, сами убирали школьные кабинеты. В учебном заведении умело организовали творческий процесс учащихся, создали оркестр народных инструментов, которым руководил сам директор и который работал на сплочённость учеников и учил работе в команде. Ну и конечно прививал любовь к музыке. Вокальный коллектив был лучшим в районе. Не меньшей «изюминкой» стал и танцевальный ансамбль «Акварель» под руководством одаренного хореографа Надежды Григорьевны Караваевой. Спорт был также сильной стороной школы, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и ценные призы.
В 1998 году на смену опытному директору Дьяконову пришел новый, молодой, воспитанный, смело смотрящий вперед педагог – Забазнов, который вписал в историю школы свою заметную страничку. Формы работы школы несколько изменились, а дети благодаря этому должны были стать активнее, самостоятельнее, владеющими ораторским искусством. Продолжали зарождаться и новые традиции такие, как военно-патриотическая игра «Зарница», конкурсы чтецов, предметные недели и многое другое. Спортивные достижения стремительно двигались вверх. В 2003 году, то есть после пяти лет директорства, Сергея Анатольевича пригласили на работу в комитет по образованию, где и работает в настоящее время.
Новым директором школы стала целеустремленная, инициативная Надежда Васильевна Чернова, учитель истории и обществознания. Это педагог-новатор, имеющий высокие государственные награды за профессиональные достижения: звания «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный учитель школы РФ», а также медаль «За трудовые отличия», избиралась депутатом районной думы.
С приходом Надежды Васильевны на пост директора коренным образом меняется внешний вид школы, начинается целенаправленное благоустройство двора. В кабинетах устанавливается современное мультимедийное оборудование: проекторы, вотумы, электронные доски; закупается новая мебель. Надежда Васильевна продолжает следовать сложенным традициям школы, но формы работы меняются. Это связано с новыми требованиями к образованию. Школа из года в год участвует в различных экспериментах. Трижды получила Грант губернатора Волгоградской области. Так что свой 28-й день рождения наша родная школа встречает нарядной, благоустроенной, шагающей в ногу со временем, серьезно готовящей своих учеников к жизни в новых условиях. И это итог работы каждого руководителя и всех вместе.
А коллектив в нашей школе по-настоящему дружный, напористый, образованный, работоспособный. Многие педагоги работают со дня основания школы и продолжают улучшать качество профессиональной деятельности, развивают творческие и спортивные способности. Многие из них стали победителями в профессиональных конкурсах российского и областного уровней. Именно общая идея совершенствования помогает решать поставленные задачи и новаторская позиция каждого учителя.
И еще: так сложилось, что Надежда Васильевна и любимая школа отмечают свои дни рождения в сентябре. Мне хотелось бы от лица всего педагогического коллектива поздравить ее с днем рождения. А всех – еще и с Днем Учителя! Пожелания — здоровья, успехов, терпения, и новых побед.

Елена Кирюшина,
Учитель МКОУ СОШ №3

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.