72-я годовщина Сталинградской битвы!

Очередная годовщина Сталинградской битвы – это особая веха в национальной памяти россиян. Она так и звучит – «Сталинградская битва», при том, что сам город переименован и никогда не обретёт обратно этого имени. Тем не менее, именно это словосочетание концентрирует в себе весь смысл Отечественной войны.Поэтому очередная годовщина этой битвы – это стимул к тому, чтобы подумать о смысле этой войны, о её значении, о том, что в нашей истории была эпоха, когда мы могли просто исчезнуть. Надо понимать, что угроза существованию России была серьёзной и настоящей, и в этой решающей схватке мы выжили, мы победили.

Этот день — 2 февраля 1943 года, советские войска разгромили фашистов в ходе Сталинградской битвы. Победа на Волге стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва, продолжавшаяся 200 дней, стала самой напряженной за все годы войны. На Волге противник потерял убитыми, ранеными и пленными до 1,5 млн человек, 3,5 тыс танков и штурмовых орудий, свыше 3 тыс самолетов.
Большие потери были и со стороны советских войск. По окончании победоносной операции 112 участников сражения были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, 700 000 солдат и офицеров были награждены медалью «За оборону Сталинграда», 183 части и соединения Красной Армии были причислены к гвардейским.

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.