Знаки и символы в ДПИ.

С целью приобщения к традиционной культуре учащиеся 5-б класса школы №3 (классный руководитель Л.Н.Заплишняя) посетили на Масленице Суровикинский районный историко-краеведческий музей. Там они не только отметили проводы зимы, встречу весны совместной трапезой-застольем с чаем, блинами, но и познакомились с выставкой изделий учеников мастера декоративно-прикладного искусства Т.А.Василенко.
Применить знания технологии смогли учащиеся во время практических занятий на мастер-классе. Приглашенная в школу Тамара Александровна объяснила мальчишкам, девчонкам азы аппликации. Соединив красные лоскутки-лучики-ромбики с тканью небесного цвета, ребята попытались создать своими руками прихватки с изображением восьмилучевой звезды- символом достатка и благоденствия. О его значении, единстве прямого мужского креста и косого женского креста, образующих идеальное сочетание и гармонию двух начал для достижения благополучия рассказала экскурсовод, методист музея О.А.Федорищева.

Подобные мероприятия направлены на формирование у подростков навыков эстетического, эмоционального восприятия мира, исторического мышления.

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.