«Мы потомки донских казаков»

В этом году мы всем классом вместе с нашим классным руководителем – Дудиной Татьяной Алексеевной задумались о том где мы живём, на чьих землях  и что здесь было раньше.
Многие, расспросив родственников, выяснили, что являются потомками донских казаков, кто-то приехал на донскую землю из других мест. Но знать и помнить своих предков, которые защищали эту землю, облагораживали её, делали её процветающей  –  наш долг.  Мне, например,  было интересно, как было устроено управление казаков.
Мы поделились на группы для изучения военной истории казаков, их обычаев и традиций.
30 октября был проведён классный час «Мы потомки донских казаков», на котором был дан старт нашему проекту.
Присутствовало много гостей. Учениками 7 «Б» класса МКОУ СОШ №3 г. Суровикино были принесены тематические костюмы, аксессуары, и даже две шашки.
Особенно мне понравилось выступление Павлова Евгения, который рассказывал об «Азовском сидении».
Оказывается, «Азовское сидение» – одно из героических событий в истории донских казаков, когда они своими силами взяли неприступную крепость и 5 лет её удерживали.
Так же был очень интересен рассказ Полины Маковецкой, которая подготовила выступление  «Без коня казак сирота» о лошадях донской породы и о своём коне по кличке Бастон.  Она рассказала как трогательно казаки всегда относились к своим коням и те отвечали им своей преданностью, спасали им жизнь.
Девочки рассказали об одеждах казачек, мальчики о символах казаков, таких как шашка, шапка и других.
Язык донских казаков певуч, мягок, в нём много ласковых слов. В этом мы убедились, когда слушали выступление Пикалёвой Тани «Заговор спящего сына матерью перед уходом на войну».
В завершении нашего классного часа мы  исполнили песню «Пчёлочка златая».
Мы продолжим изучение истории донских казаков. Хотим посетить места их боевой славы, встретиться с интересными людьми, увлечёнными историей казачества, взять у них интервью.  Я думаю, что впереди нас ждёт много интересного.
Морозова Светлана, ученица 7 «Б» класса МКОУ СОШ №3 г. Суровикино.

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.