Итоговое сочинение

Впервые  в  нынешнем году  одиннадцатиклассники  всех школ  написали итоговое сочинение  — рассуждение  на литературную тему. Примерные  темы сочинений были сообщены заранее,  и у учащихся  была возможность подготовиться     по пяти  тематическим  направлениям  : перечитать страницы любимых произведений,  по каждому  направлению подобрать произведения  из отечественной или мировой литературы, попробовать свои силы на пробном этапе  написания сочинения. А затем в своей работе учесть все  допущенные  ошибки .

Оценивалось   сочинение  по  пяти  критериям.  Самыми важными являлись следующие : соответствие теме  и аргументация, привлечение литературного материала. Перечисленные критерии и нацеливали участников на написание сочинения по выбранной теме и умение использовать  литературный  материал.  Не менее значимыми в работе были : композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Все обучающиеся нашей школы успешно  выполнили работу и получили  «зачет».  Самой популярной была тема  «Кто говорит, что на войне  не страшно, тот ничего  не знает  о войне,  раскрывая ее содержание , были проанализированы тексты  М.Шолохова, Б.Васильева,В.Закруткина,  Ю.Бондарева.  Не мене интересной для выпускников  оказалась  тема  «Природа и внутренний мир  человека : созвучие  и диссонанс»,  где за основы взяты произведения В.П.Астафьева, В.Г.Распутина.  Сочинение по творчеству М.Ю.Лермонтова  написали несколько учеников , все они размышляли по тексту  «Герой нашего времени».  А самые  читающие и творческие ученики  выбрали темы взросления  и любовную тематику, отразив свою точку зрения по актуальной проблеме  молодежи.

Радует  то, что все ученики  умело воспользовались знаниями, полученными на уроках литературы, правильно определили проблематику произведений и смогли логично выстроить ход своих рассуждений.  А  это еще раз доказывает, что все выпускники  начитанные, творческие и грамотные.  Пожелаем  им   успехов   в  дальнейшей  сдаче  экзаменов!!!

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.