Уроки «права человека»

В нашей школе проводятся уроки права. К проведению занятий со школьниками были привлечены опытные практики — сотрудники районной прокуратуры, территориальных подразделений Следственного комитета и ОМВД по Суровикинскому району. В учебный план, помимо теоретической подготовки, включено посещение районной прокуратуры,  Следственного комитета Российской Федерации и ОМВД России по Суровикинскому району, проведение «круглых столов», диспутов и множество других мероприятий.

Особенность занятий заключалась в направленности на приобретение старшеклассниками сведений практического характера, ознакомлении учащихся с социально-правовыми проблемами и способами их решения, опираясь на конкретные нормы российского законодательства.

Каждый урок был для ребят долгожданным, так как они получали ответы на интересующие их вопросы от профессионалов-правоприменителей.

Заместительпрокурора С.С.Старунов  разъяснил школьникам основные положения Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», привел примеры из практики, а также ответил на вопросы обучающихся о системе и роли органов прокуратуры Российской Федерации, о мерах прокурорского реагирования.

В связи с тем, что от обучающихся поступали вопросы о трудоустройстве в органы прокуратуры, им рассказали, что при поступлении на службу в органы прокуратуры необходимы отличная или хорошая общеобразовательная подготовка, хорошее состояние здоровья, высокие нравственные качества, самодисциплина и мотивация к прокурорской профессии.

Сотрудники Следственного комитета и ОМВД России по Суровикинскому району провели учебные занятия на темы: «Деятельность и структура Следственного комитета Российской Федерации», «Осуществление предварительного следствия», «Деятельность участковых уполномоченных полиции», «Особенности расследования особо тяжких преступлений против личности», «Предварительное расследование в форме дознания», «Направление деятельности подразделения по делам несовершеннолетних».
По результатам занятий для старшеклассников проводились контрольные работы и тестирования для закрепления услышанного материала.

Ребята подготовили групповые проекты каждого школьного отделения, продемонстрировали проекты на темы: «История формирования прокуратуры» и «Прокуратура и противодействие коррупции», «Какую роль играет СК РФ в уголовном судопроизводстве?», «Полиция вчера, сегодня, завтра».

В каждой работе была обоснована актуальность, поставлена цель, задачи для ее достижения, сформулирован предполагаемый результат. Эти три проекта будут иметь продолжение, так как их содержание отразило теоретическую сторону, а в течение следующего учебного года ребята дополнят их конкретными, статистическими и социологическими данными.

Заместитель прокурора С.С.Старунов, начальник полиции ОМВД России по Суровикинскому району В.С.Халабурдин, старший следователь Следственного комитета РФ по Волгоградской области Карагачева Г.А. поблагодарили обучающихся за проделанную работу и проявленный интерес к их профессиям, пообещали продолжить проведение занятий с учетом новых форм подачи материала.
В свою очередь, ребята отметили, что указанные работы было бы невозможно выполнить, если бы не ценная информация и практический опыт, который они приобрели в ходе общения с представителями правоохранительных органов.

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.