Афганистан в судьбах людей

Проходят столетья, мелькают года…
Родную страну защищали всегда!
И с самых далёких времён было так:
Забудь обо всём, коль приблизился враг!
Крестьянин, рабочий бросали дела,
Когда их защиты Россия ждала!

15 февраля – день памяти солдат, выполнявших интернациональный долг в Афгане. 36 лет прошло с тех пор, как советские войска вошли на территорию Афганистанаа. В 1979 году советское правительство верило, что это временная мера предосторожности, главная цель которой — не дать место существованию американской базы. Солдаты помогали жителям с распределением провизии, защищали от вооруженных банд, так как население настолько отстало в прогрессе, что работало старыми орудиями труда, не знало машин, вело другое летоисчисление (на тот момент там шел XIX век). Никто и не предполагал, что все это затянется на долгие 9 лет и 51 день.

Советские солдаты стойко сражались против неприятеля, порой, делили банку тушенки на четверых или находились в укрытии без еды по нескольку дней. У них не было понятия «обман», «предатель» или «трус» — все относились друг к другу с братской любовью. Страшно подумать, как только что попавшие на службу парни держали в руках оружие, были вынуждены стрелять. У многих не выдерживала психика, другие же до сих пор просыпаются среди ночи в холодном поту, и лишь немногие смогли воспринять все это спокойно.
На территории нашего города проживает немало участников Афганской войны, некоторые из которых согласились провести встречу с ребятами нашей школы на базе библиотеки ДК «Юность» и принять поздравления. Виктор Троицкий рассказал про свои «голодные дни», межнациональной дружбе в его подразделении; Глазин Николай поведал свою историю призыва о том, как он юношей попал в армию и его направили в Афган. Красикова З.Н., возглавлявшая комитент матерей военнослужащих, ждала с войны мужа и сыновей, неустанно верила в их возвращение. Все гости пожелали ребятам здоровья, терпения в учебе, мальчишкам — успешного прохождения воинской службы, ведь «без службы пацан – непацан».
UWXTKU88TDA
Вместе с организаторами встречи выразили благодарность ветеранам представители исправительной колонии, попутно давая наставления молодежи, после чего Трухляева Марина спела трогательную песню о войне. В конце встречи все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Te4c3bYfOMY
После окончания официальной встречи, библиотека любезно предоставила всем посетителям чай с пирогами, за которым они продолжали общаться с ветеранами и задавать интересующие их вопросы.
В настоящее время политическая ситуация между странами нестабильна, в любой момент может начаться межнациональная война из-за гражданских разногласий в Украине и, кто знает, может быть, именно эти ребята примут в ней участие или, наоборот, всячески постараются ее не допустить, чтобы предотвратить страшные последствия. В любом случае, опыт старших поколений – бесценен.

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.