Проводы зимы

Вот и подошла к концу масленичная неделя, оповещавшая проводы зимы. Этот праздник имеет сложную историю: истоки он берет еще из язычества, где оповещал весеннее равноденствие, и смешивается с христианскими обычаями – мясопустной неделей.

Всю предыдущую  неделю ученики нашей школы активно праздновали масленицу. С понедельника в фойе звучала народная музыка, дети кружились в хороводах, желающие наряжались в яркие костюмы, чем поднимали настроение всем присутствующим.
scPbNOgoFHU

И какая же масленица без главного кушанья – блинов. Ученики щедро угощали желающих блинами, испеченными дома. Школьная столовая в секунды наполнилась толпой учеников, изъявлявших желание отведать это блюдо.
6I6WBxIBLNc

Под конец недели ребята соорудили чучело, которое учителя помогли им сжечь. «Баба» получилась настолько красивой, что поначалу даже хотели оставить ее, но потом все же решили отдать дань народным традициям.

Масленица закончена, но воспоминания о ней останутся еще надолго. Ребята с нетерпением ждут следующего праздника, где можно будет снова проявить себя, помочь активу школы и просто повеселиться.

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.