Встреча с писателем

Учась в школе мы на уроках литературы «проходим» творчество многих писателей. К сожалению, мы не можем сегодня увидеть Пушкина, не можем услышать живое слово Лермонтова, не можем вместе с Гоголем посмеяться над героями «Ревизора». А как хочется встретиться с писателем, живущим с тобой рядом, твоим современником, услышать его мнение о написанном, поговорить с ним буквально обо всем на свете. Такая возможность появилась у нас, учеников 8 «Б» класса, на классном часе, где состоялась встреча с Хамаевым Владимиром Романовичем.

Наша учительница русского языка и литературы С.Б. Лиманская рассказала о том, что В.Р. Хамаев уже признанный писатель, автор книги стихов «Эпоха времен». В его стихотворениях раскрывается душа, полная любви и благодарности ко всему, что бог судил встретить ему на пути. Целый цикл стихов посвящен Великой Отечественной войне. Это тема вечная, и поэт нашел свои слова, чтобы почтить память всех, кто защищал нашу землю в суровые годы войны. Очень много в произведениях Владимира Ромазановича стихов о его семье, о его близких, о духовности. И все они пропитаны любовью, нежностью, а также чувством гордости за свою семью.

Мы такие книги, конечно, еще не читали. Нам, в первую очередь, было любопытно узнать, как Владимир  Ромазанович начинал свой творческий путь. Оказывается, он начал писать свои произведения в конце 90-х годов, от чувства обиды и несправедливости за свой народ, за свою страну.

Во время встречи мы имели возможность задать ему множество вопросов. Были среди них и традиционные – о прототипах героев, о творческих планах, о том, как вообще складывается повседневная жизнь писателя. А кого-то интересовал вопрос о гонораре автора, о его музе. На все вопросы Владимир Ромазанович давал яркие, остроумные и честные ответы.

В конце беседы несколько одноклассников изъявили желание непосредственно познакомиться с книгами автора. Все-таки читать произведения знакомого тебе писателя – это вам не прохождение обязательной школьной программы. А еще это значит, что можно надеяться на новую встречу с писателем.

Белоусов Данил, 8 «Б» класс

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.