Неделя русского языка и литературы

В рамках индивидуализации учебного процесса неделя русского языка и литературы была организована с учетом интересов и индивидуальных способностей детей. Руководитель кафедры гуманитарных наук Панчишкина О.В. разработала для обучающихся каждого класса индивидуальные образовательные маршруты, которые ребята получили накануне. Каждый день недели проходил в определенном стиле. Порадовало педагогов то, что обучающиеся каждый день увлеченно выполняли проекты и участвовали в мероприятиях.
14 ноября — день «Разговорного стиля». Были организованы конкурсы: рисунков к фразеологизмам, пословицам и поговоркам; загадок собственного сочинения. Работы ребят были творческие, содержательные и интересные. Жюри предстоял трудный выбор самых лучших работ. В 7- х классах Панчишкина О.В. провела игру «Фразеологизмы наши – их значения ваши», в которой победила команда «Темная лошадка» из 7 «в» класса. А ученики 6- 10 х классов участвовали в социологическом опросе «Сленг – это хорошо или плохо?», организованный журналистами нашей школы.
Следующий день проходил в «Художественном стиле». В конкурсе творческих работ «Слово о русском языке» приняли участие обучающиеся 5 – 9 классов, нашему вниманию представлены стихотворения, рассказы, сказки о правилах русского языка и о частях речи. Данные проекты ребят показали знание правил, любовь к родному языку и творческий подход в оформлении работы. Пятиклассники с азартом отвечали на вопросы викторины «Прекрасный мир сказок А.С.Пушкина», победитель – Власова Ксения, 5 «б» класс.
О «Научном стиле» ребята узнали из игры «Путешествие в слово», которая проводилась педагогами на уроках. В 8-9 классах была организована проектная деятельность с последующей дискуссией по темам: «Наши помощники словари», «Проблемы экологии современного русского языка». В ходе дискуссии ученики высказали мнение о том, что нужно больше читать текстов художественной литературы, чтобы обогащать свой словарный запас.
В четверг тематическое направление — «Художественный стиль».
Конкурсы: на «Лучшую газету или журнал», «Лучшую публицистическую статью на школьный сайт» заинтересовали многих ребят, поэтому работ было достаточно. А на уроках литературы в 10-11 классах была проведена встреча с местными поэтами «Их именами славится наша «малая родина». Гости встречи: Сахаров В.Г. и Мешков В.Н. рассказали, с чего началось их творчество, почитали свои стихотворения и рассказы. Ребята смогли задать интересующие их вопросы по творчеству земляков.
Завершением недели русского языка и литературы были мероприятия в «Официально – деловом стиле», подготовленные учениками самостоятельно. В каждом классе показ талантов…
На «Линейке успеха» все обучающиеся были награждены грамотами за активное участие. Действительно, данное школьное событие показало, что ученики любят русский язык и литературу, увлеченно выполняли все проекты и с удовольствием участвовали в мероприятиях. Радует то, что ученики в следующем году хотят продолжить работу по индивидуальным образовательным маршрутам, так как каждый смог проявить свои способности по предмету.

Руководитель кафедры гуманитарных наук Панчишкина О.В

Похожие записи:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.